北京刑事律师

  • 张明亮律师15910663551
  • 常见问题

    张明亮

    联系律师

    • 律师姓名:张明亮
    • 联系手机:15910663551
    • 执业证号:11101201510268141
    • 微信号:15910663551
    • 联系地址:北京市朝阳区霄云路26号鹏润大厦A座11层

    摆摊遭城管打人,还手算正当防卫吗

    来源:北京刑事律师事务所 时间:2020/9/17 10:06:59 

    我婶婶在路边摆摊跟城管吵起来了,遭到城管殴打,请问一下城管打人,商贩还手算正当防卫吗?

    北京刑事律师解答城管打人商贩还手算正当防卫。

    城管仅仅是城市行政综合管理执法机关,并不是暴力机关,所以无论如何城管打人都是违法的,对于城管打人的,当然是可以进行正当防卫的,但是要注意防卫的手段和结果不要过当,否则也要承担防卫过当的责任的。

    《中华人民共和国刑法》第二十条 正当防卫

    为了使国家、公共利益、本人或者他人的人身、财产和其他权利免受正在进行的不法侵害,而采取的制止不法侵害的行为,对不法侵害人造成损害的,属于正当防卫,不负刑事责任。正当防卫明显超过必要限度造成重大损害的,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。 对正在进行行凶、杀人、抢劫、强奸、绑架以及其他严重危及人身安全的暴力犯罪,采取防卫行为,造成不法侵害人伤亡的,不属于防卫过当,不负刑事责任。


    上一篇:故意砸别人的车被看守所收押,可以取保候审吗

    下一篇:刑事拘留37天被批捕了怎么办

    相关文章